দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

সড়ক-মহাসড়কে প্রতিদিনই ঘটছে দুর্ঘটনা। ভারি হচ্ছে মৃত্যুর মিছিল। পঙ্গুত্ব নিয়ে অসহায় জীবন পার করছেন অনেকেই।
বিআরটিএ এবং রোড সেফটি ফাউন্ডেশনের তথ্য বলছে, চলতি বছর জানুয়ারি থেকে জুলাই পর্যন্ত সাত মাসেই ঘটেছে ৩ হাজার ৩৩৪টি দুর্ঘটনা। বেশি দুর্ঘটনা মে এবং জুন মাসে। এ সংখ্যা এক হাজার ১০৫টি।
চলতি বছরের সাত মাসে সড়কে প্রাণ হারিয়েছেন ৩ হাজার ২৫৫ জন। বেশি মৃত্যু হয়েছে মার্চ এবং মে-তে। এ দুই মাসে প্রাণ গেছে ১ হাজার ৯৭ জনের। সবচেয়ে বেশি মৃত্যু হয়েছে মটরসাইকেল দুর্ঘটনায়। সাত মাসে মারা গেছেন ৯২২ জন। মার্চ মাসেই মৃত্য হয়েছে ১৭৮ জনের। চট্টগ্রাম এবং ঢাকা বিভাগে সড়কে দুর্ঘটনার হার বেশি।
৬ মাসে চট্টগ্রামে মারা গেছেন ৭৮৭ জন। আর ঢাকায় মৃত্যু হয়েছে ৬৩৭ জনের। এই সময়ে সড়ক দুর্ঘটনায় আহত হন ৪,২০২ জন। এরমধ্যে শুধু জুন মাসেই আহত হয়েছেন ৭৫০ জন। রোড সেফটি ফাউন্ডেশনের মতে, ত্রুটিপূর্ণ যানবাহন, বেপরোয়া গতি, চালকদের অদক্ষতা দুর্ঘটনার অন্যতম কারণ।
চালকদের নির্দিষ্ট কর্মঘণ্টা না থাকা, মহাসড়কে স্বল্পগতির যানবাহন চলাচল, তরুণদের বেপরোয়া মোটরসাইকেল চালানো এবং ট্রাফিক আইন না মানার প্রবণতাও দুর্ঘটনা বাড়াচ্ছে। সড়ক দুর্ঘটনারোধে জাতীয় সড়ক নিরাপত্তা কাউন্সিল পুনর্গঠন, বিআরটিএ, বিআরটিসির কাঠামোগত সংস্কার, মেয়াদোত্তীর্ণ যানবাহন প্রত্যাহার এবং যানবাহনে আধুনিক নিরাপত্তা প্রযুক্তি বাধ্যতামূলক করার সুপারিশ করেছে ফাউন্ডেশনটি।